МОЗГ : ХОРОШИЕ СВЯЗИ ОПРЕДЕЛЯЮТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?! : Лёгкие Ноты

МОЗГ : ХОРОШИЕ СВЯЗИ ОПРЕДЕЛЯЮТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?!

Уже давно не новость, что размер серого вещества, то есть нашего мозга, не влияет напрямую на его возможности и способности. Мозг Эйнштейна был небольшим, всего 1230 г, и по размерам меньше, чем у средне-статистического человека. Но это не помешало ему стать великим и знаменитым. Мозг Ленина тоже был небольшой и весил всего 1330 г. А у Ивана Тургенева мозг весил много – 2012 г. Таким образом, как видим, нет прямой зависимости. Более того с большим мозгом встречаются люди и с отклонениями, мозг которых достигает 2400 – 2850 г.

Подобную параллель можно провести и с весом человека. Если у человека большой вес, значит ли это, что он находится в более лучшей физической форме? Отнюдь! Он может быть просто толстым. О физической форме говорит степень тренированности мышц, что может быть при любом весе.

То же самое и с нашим МОЗГОМ: не вес его, не количество нейронов определяют его возможности и способности. А что же тогда? Попробуем разобраться.

Мозг человека изучают уже на протяжении 2-3 тысяч лет и сегодня в подобные исследования направляются огромные ресурсы. Изучение принципов работы, повышение эффективности для раскрытия потенциала человека, его сверх возможностей – эти вопросы волнуют множество людей. Сотни лабораторий по всему миру заняты этим процессом. Мозг изучают со всех сторон.  Так возникли и сформировались целые отрасли науки: нейробиология изучает рецепторы, нейрофизиология – физиологические процессы в мозге, психофизиология – взаимозависимость мозга и психики, нейрофармакология – влияние лекарств на мозг, а сравнительно молодая наука – нейроэкономика – выбор и принятие решений.

Любопытны в этом плане следующие цифры. По статистике человек принимает в день около 70 решений, за месяц – 2100, за год – 25000, а за всю сознательную жизнь около 1 500 000 решений. 

Интересно, что учёным удалось найти отдел мозга, который отвечает за принятие решений. Называется он – таламус. До сих пор считалось, что таламус – это всего лишь своеобразный переключатель. Однако, учёные открыли, что он играет главную роль в принятии решений. Примечательно, ЧЕМ ВЫШЕ СВЯЗЬ МЕЖДУ таламусом и префронтальной корой мозга, ТЕМ ВЫШЕ гибкость и скорость человека в принятии решений. 

Это небольшое ОТКРЫТИЕ показывает нам БОЛЬШУЮ истину. Ключ! То самое – главное, на что необходимо обратить пристальное внимание. Давайте еще раз отметим: ЧЕМ БОЛЬШЕ СВЯЗЕЙ между нейронами, ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТ. ВСЕ ДЕЛО В СВЯЗЯХ! 

Отдел принятий решений в мозге не работает изолировано. Качество его работы зависит от других отделов мозга. Чем больше у него связей, тем больше он может. И это относится не только к таламусу.

В мозге много других областей, которые «отвечают» за определенные функции и результат. Одни участки за слух, другие за речь, третьи за движение рук, ног, пальцев и т.д. 

Вместе с тем, когда мы что-то делаем, глаза при этом смотрят, уши слышат, происходит анализ, оценка, планирование, координация действий и выполнение команд… И что особенно важно, при выполнении какой-либо задачи задействуются разные участки мозга одновременно. И получается, что любая активность – это командная, комплексная, хорошо скоординированная работа мозга. Для этого разные отделы мозга должны активно «общаться» и взаимодействовать. И это происходит посредством связей между нейронами. Вот почему эти связи так важны.

Параллель можно провести с городом, разделенным рекой. Если нет моста, то перейти или переехать на другой берег, будет крайне проблематично. Другое дело, когда есть мост. И не один. Чем больше мостов между двумя берегами, тем активнее жизнь в городе, и тем больше жители могут сделать сообща.

Примечательно, что количество нейронных связей в мозге у всех людей разное, что в свою очередь влияет на их жизнь.

Учёные Оксфордского центра фМРТ головного мозга установили – от количества нейронных связей в МОЗГЕ зависит КАЧЕСТВО ЖИЗНИ человека. ЧЕМ БОЛЬШЕ нейронных СВЯЗЕЙ в головном мозге, тем БОЛЕЕ «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ» является человек.

Люди, МОЗГ которых был БОГАТ КОНТАКТАМИ между нейронами, как правило, получили высшее образование, не имели проблем с законом, стремились вести здоровый образ жизни, находились в хорошем психологическом состоянии и в целом демонстрировали ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ удовлетворенности ЖИЗНЬЮ.

Как утверждают авторы исследования, ВЗАИМОСВЯЗЬ между количеством нейронных связей и качеством жизни человека БЫЛА ТАКОЙ ЯРКОЙ и СИЛЬНОЙ , что сами ученые были этим поражены.

В связи с этим возникают вопросы: «а можно ли увеличить количество нейронных связей и как это сделать?» Об этом поговорим в следующих статьях.

Оцените статью
Лёгкие Ноты