МОЗГ : СЕРЫЙ КАРДИНАЛ ?! : Лёгкие Ноты

МОЗГ : СЕРЫЙ КАРДИНАЛ ?!

Многие считают, что мозг – это про ИНТЕЛЛЕКТ. С помощью него мы думаем, переживаем эмоции, обрабатываем и запоминаем информацию. А когда речь заходит о его устройстве, или влиянии на жизнь человека, то познания большинства людей сводятся только к существованию двух полушарий. Доминирует левое, логическое, значит быть человеку математиком, физиком, инженером, военным. Является ведущим правое полушарие – креативное, тогда удел человека – творчество: музыка, живопись, искусство.

Конечно, это упрощенный и утилитарный подход. А в части устройства и функций полушарий, как показали недавние исследования ученых – не более чем миф. В действительности МОЗГ настолько сложная и значимая система, что впору сравнить его с безразмерным космосом. Ученые подсчитали, что в одном квадратном миллиметре человеческого мозга – около 100 000 нейронов, из которых состоит мозг. А если брать мозг в целом, то их насчитывается миллиарды. Это огромный нейронный ансамбль, который обеспечивает восприятие и переработку поступающей информации. По мнению ученых, он совершеннее самого мощного ультрасовременного компьютера. МОЗГ обрабатывает информацию и выдает сигналы, выполняя роль центрального управляющего в нашем организме. 

Взять, к примеру, музыку. Она рождается в наших ушах? Отнюдь. Наши уши – это лишь своеобразная обрабатывающая и транспортная система, которая трансформирует движения музыкальных инструментов в механическую энергию, затем в волны в жидкости, после этого их превращает в электрическую энергию, которую и воспринимает мозг. Именно там, внутри мозга, эта энергия превращается в звук, который мы слышим. И все это происходит за долю секунды.

 Другой пример. Спортсмены. Их действия и трюки – на грани физических возможностей: движения точны и выверены, реакция – молниеносная, решения – мгновенные, сила духа и воли – потрясающие. Задействованы все системы организма. Кто приводит в действие, контролирует и координирует их работу? Конечно, наш Верховный Главнокомандующий – человеческий МОЗГ. Именно он вырабатывает решения, издаёт точные приказы, которые тело потом исполняет.

Как видим, МОЗГ – ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЁ! Слух, речь, воображение, координация – все это зоны его ответственности. За все, что мы делаем: говорим, играем, сочиняем, поем, рисуем, бежим, бьем по мячу и так далее, отвечает тоже он – наш мозг. Даже пальцем мы не можем пошевелить без его команды. Во всех сферах жизни, у всех людей, во всех сферах деятельности – мозг управляет нашей работой. 

Вместе с тем, эта “власть”, словно серый кардинал, старается держаться в тени. А она по сути является самым главным “игроком в команде”, которая должна притягивать внимание каждого человека в первую очередь. Мы все понимаем важность физической культуры для тела. Множество людей регулярно ходят в фитнесс центры, чтобы накачать свои мышцы. Но редко кто задумывается, что нашему главному управляющему тоже нужно физическое развитие. Это даже звучит невероятно! Вместе с тем учёные как раз и открывают новые знания, что это не только возможно, но и необходимо. 

О важных открытиях учёных, которые способны оказать судьбоносное влияние на нашу жизнь, поговорим в следующих статьях. 

Оцените статью
Лёгкие Ноты